Гигиена для кошек

Содержание
  1. 1. Как подобрать наполнитель для туалета?
  2. 2. Нужно ли мыть кошку?

В наше время существуют совершенно разнообразные кошачьи лотки:

  • закрытие;
  • открытые;
  • с сеткой;
  • без сетки.

Среди линейки кошачьих лотков есть лоток-домик с дверкой и дополнительными фильтрами для блокировки запаха, исходящего от лотка. Такие лотки очень удобны и стали большой потребностью у владельцев кошек, так как в этих «домиках» не всегда заметно, что кошка сходила в туалет и запах, благодаря специальным фильтрам, не распространяется по всей квартире.

Есть и автоматические туалеты для кошек, которые оснащены инфракрасными датчиками и подключаются к канализации. То есть, когда кошка сходила в туалет, этот лоток заливается водой и все отходы жизнедеятельности животного уходят в канализацию.

Как подобрать наполнитель для туалета?

Под каждую кошку должен подбираться свой наполнитель. Подбор правильного наполнителя для лотка – довольно щепетильный вопрос. Ведь от того, какой наполнитель Вы будете использовать, зависит то, какой будет стоять запах в Вашей квартире. Необходимо помнить, что чем дешевле наполнитель, тем чаще нужно мыть лоток. Многие люди в месяц на наполнители тратят больше денег, чем на корм для кошки. Существуют наполнители, которые могут блокировать неприятный запах на протяжении месяца, а есть, которые нужно менять ежедневно. Хит продаж – японские наполнители, которые делаются только из натуральных компонентов. После использования, такие наполнители можно смывать в канализацию. Самые демократичные по цене наполнители – древесные, которые при попадании влаги распадаются. Такие наполнители необходимо выбрасывать мусорное ведро, ни в коем случае не в канализацию. Некоторые кошатники вместо наполнителя насыпают в лоток газету. Однако смысла в этом нет никакого: запах газета не впитает.

Нужно ли мыть кошку?

Что касается мыться, то кошку обычно моют по необходимости и по мере загрязнения шерсти: например, если от животного исходит неприятный запах или у него сальная шерсть.

Чаще всех моют котов безшерстных пород - 1-2 раза в неделю специальным шампунем.

Основное чего нельзя делать ни в коем случае - это мыть животных шампунем для человека, так как рН кожи разный и можно серьезно навредить коже и шерсти животного (может появится раздражение или сильнейший зуд, так как человеческие шампуни (в т.ч. детские) смывают жировой слой с кожи и шерсти ).

Шампуни для кошки бывают разные: есть так называемые "сухие" шампуни в виде пены, спрея или пудры, которые не требуют смывания водой.

Есть также "шампуневые" полотенца для протирки кожи и шерсти для мгновенного эффекта чистоты, если нет возможности вымыть животное.

Существуют шампуни для ежедневного ухода, которые можно использовать каждый день, без риска навредить. Если нет возможности помыть животное дома, можно воспользоваться услугами грумера, проводящего полный спектр гигиенических процедур для вашего животного.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Мальт паста - что это?
Мальт паста - что это?
Выбираем правильный ошейник для собаки
Выбираем правильный ошейник для собаки