Игрушки для попугая: чем развлечь питомца

Содержание
  1. 1. Виды игрушек для попугаев

Как известно, попугаи по своей природе очень шустрые, игривые и общительные птицы, которым требуется внимание.

Но как быть, если у вашего любимца нет компаньона-сородича, а вы не можете часто уделять время попугайчику? Даже если у вас живёт два пернатых друга, помните, что им обязательно нужны интересные занятия, которые разнообразят их будни и поддержат физическую активность. Здесь нам помогут специальные игрушки для попугаев.

Виды игрушек для попугаев

  • Игрушки-тренажёры. Лесенки, кольца, качели и канаты, позволяющие попугаям переворачиваться, раскачиваться, висеть вниз головой, карабкаться вверх. Упражнения на подобных лазалках способствуют поддержанию тонуса.
  • Игрушки для клюва. Что-нибудь поклевать, погрызть и пожевать — это естественная потребность попугая. Для её удовлетворения созданы игрушки из кожи и дерева, например, различные подвески. Деревянные аксессуары также подходят для стачивания клюва. Игрушки для клюва помогают уберечь мебель, книги и обои от птичьих атак.
  • Игрушки для лап. Могут быть выполнены в виде подвески, шариков или катушек, которые попугай захватывает лапками.
  • Манипулятивные игрушки. Развивающие игрушки, побуждающие любознательного попугая к какому-либо действию, например, открыть замок или развязать узел. Их разновидность — фуражные игрушки для добычи пищи. Это головоломки, которые заставляют птицу приложить усилие, чтобы та добралась до спрятанного внутри предмета съестного: нажать кнопку или рычаг, прокрутить барабан и т.д.
  • Музыкальные игрушки. Колокольчики, погремушки, подвески с колокольчиками, а также интерактивные механизмы, издающие мелодию при нажатии кнопки. Последние, в основном, предназначены для крупных птиц.
  • Зеркала. Зеркала и зеркальные игрушки вешают в клетку, чтобы питомец не скучал во время отсутствия хозяина. Принято считать, что птица скрашивает свой досуг, «общаясь» с отражением. Будьте осторожны с подобной игрушкой: некоторые попугайчики, не видя ответной реакции «собеседника» начинают нервничать и могут проявлять агрессию.
  • Игровые стенды. Это целые комплексы с перекладинами, лесенками и канатами, куда также можно вешать игрушки питомца и где попугай обычно с удовольствием проводит время, когда его выпускают из клетки погулять. Такую спортплощадку помещают на крышу клети или на другую поверхность либо устанавливают на полу. Конструкции бывают настольными, на колёсиках, а также подвесными для размещения на стене. Игровой стенд можно сделать самостоятельно, например, из древесных ветвей.

Понаблюдайте за своим любимцем, чтобы понять, какие занятия ему по душе. Может быть, он больше всего любит карабкаться по шторам, крутиться на перекладине, разрывать бумагу на мелкие кусочки или захватывать лапками какие-либо предметы? Подбирайте игрушки, исходя из предпочтений птицы. Считается, что чем разнообразнее эти аксессуары, тем лучше для развития попугая.

Игрушка должна быть безопасной!

Старайтесь приобретать птичьи игрушки известных производителей зоотоваров и всегда обращайте внимание на качество и состав изделия. Поскольку попугаи любят пробовать на клюв окружающие их предметы, желательно, чтобы аксессуары не содержали вредных красителей и были выполнены из натуральных и безопасных материалов.

Чаще всего игрушки делаются из пластмассы, акрила, кожи, металла, бумаги, а также из таких экологичных материалов, как дерево, сизаль, джут, лён, хлопок, пенька, древесная кора, кокос, пальмовый лист. Если вещь изготовлена из пластика, посмотрите, насколько он твёрд, ведь птица может клювом растерзать игрушку и подавиться кусочком пластмассы.

Оптимальным составом металлических деталей является нержавеющая сталь, ни в коем случае — не медь, латунь или цинк! Из верёвочных изделий не должны торчать нити.

Откажитесь от игрушки со слишком мелкими деталями, поскольку попугай их может отломать, сгрызть или проглотить.
Следите за состоянием игрушки: старый потрёпанный или сломанный предмет надо выбрасывать.

Игрушки, как и прочие аксессуары для содержания декоративных птиц, необходимо регулярно мыть и подвергать санитарной обработке — обдавать кипятком, настоем ромашки или раствором соды. Первый раз изделие следует дезинфицировать после покупки, перед тем, как предложить его питомцу.

Игрушки надо подбирать с учётом размеров попугая. Если предмет окажется слишком мал, птица может его быстро сломать.
Нельзя забивать птичье жилище игрушками до отказа: у пернатого должно быть достаточно места для того, чтобы расправить крылья, ничего не задев. В клетке хватит двух-трёх аксессуаров, а остальное можно разместить на игровой площадке.

Чтобы игрушки не наскучили попугаю, по очереди на время прячьте их из поля зрения птички, заменяя одни предметы на другие. Также меняйте их месторасположение, тогда у вашего питомца не иссякнет интерес к предлагаемым развлечениям.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Почему кошка часто ходит в туалет
Почему кошка часто ходит в туалет
Маленькие и удаленькие: ухаживаем за морскими свинками
Маленькие и удаленькие: ухаживаем за морскими свинками
Ваш первый аквариум: инструкция по применению
Ваш первый аквариум: инструкция по применению
Hill's Youthful Vitality для собак
Hill's Youthful Vitality для собак