Лакомства и мотивация в дрессировке собак

18.05.2017
Лакомства и мотивация в дрессировке собакМотивация – это готовность к достижению цели путем совершения определенного действия или цепочки действий. Мотивированная собака – это собака, которая хочет выполнить определенное задание.
Мотивированная собака значительно быстрее выучивает задание, лучше его выполняет и дольше помнит.
Недостаточно мотивированная, мало воодушевленная собака нередко разочаровывает своего проводника, и, понимая это, теряет мотивацию еще больше.
Различают такие мотивации, как:
1. Игровая.
Во время игры у собаки проявляются такие качества как охотничий инстинкт (преследования), способность к аппортировке и чувство собственника. Именно в игре щенков волка старшие учат охотиться, добывать себе пищу, играть по правилам, охранять своё убежище и избегать опасности.
2. Пищевая.
Её задача: привлечь собаку к выполнению определённого действия при помощи лакомства, которое исходит именно от хозяина/дрессировщика.
3. Физическая.
К этой мотивации относится любое физическое воздействие на собаку: оглаживание, похлопывание, электрический ошейник и даже наказание
4. Голосовая.
Интонационное влияние на собаку. С помощью голоса собаку можно как похвалить, так дать команду или наказать.
Главной задачей является - сделать работу собаки желанной.
Лакомство - это наиболее популярный и действенный вид поощрения.

КАКОЕ ЛАКОМСТВО ДАВАТЬ ПРИ ДРЕССИРОВКЕ?
Действуйте методом проб и ошибок, ищите любимую «вкусняшку», чем поощрять собаку при дрессировке, выбирая из следующих вариантов:
СЫР
Плюсы: не крошится, удобно давать.
Минусы: собака будет хотеть пить, может возникнуть аллергия или расстройство желудка.
ГОТОВЫЕ ЛАКОМСТВА
-Печенья для собак. Плюсы: разные размеры, разные вкусы, удобно давать. Бывают гипоаллергенные, а так же бывают с различными витаминными добавками. Минусы: крошиться.
-Мясные лакомства. Плюсы: разнообразные формы, размеры и вкусы. Бывают гипоаллергенные.
-Специализированные лакомства для дрессировки. Плюсы: разные размеры. С витаминными добавками и комплексом для ухода за зубами. Минусы: нету разнообразия вкусов. С витаминными добавками и комплексом для ухода за зубами.
-Натуральные лакомства. Такие как легкие, желудки (например фирма TiTBiT). Плюсы: натурально, с комплексом для ухода за зубами, разные размеры. Минусы: у некоторых собак есть аллергия.

ВНИМАНИЕ!
• Лакомства не являются основным рационом для собак.
• У собаки в постоянном доступе должна быть чистая вода.

В каждом магазине сети Заповедник вы сможете найти широкий ассортимент готовых лакомств. Наши консультанты помогут Вам определиться с выбором и подберут идеальный продукт именно для Вашего питомца!

Заповедник всегда рядом с Вами!
Автор текста Паншина Лариса
Заведующая магазином Заповедник в ТЦ Гринвич

Дарим 100 рублей

На первый заказ*!
За подписку на уведомления о наших акциях и новостях!
*при заказе от 3000 руб
AlfaSystems pethouse AL91TG62