Почему котенок не ходит в туалет

Содержание
  1. 1. Как часто котята ходят в туалет по большому
  2. 2. Сколько раз котята ходят в туалет по маленькому
  3. 3. Тревожные сигналы туалета у котёнка
  4. 4. Почему котенок не ходит в туалет по большому
  5. 5. Причины запора у котёнка
  6. 6. Что делать в случае запора у котёнка
  7. 7. Как научить котенка ходить в туалет
  8. 8. Проблемы со стулом у котёнка из-за раннего отрыва от матери

Здоровый процесс отправления естественных нужд для организма питомца так же важен, как приём пищи и воды. Для владельца важно вовремя распознать ситуацию, где котенок не ходит в туалет, выяснить причину и оказать питомцу своевременную помощь.

"Внимание! Если котенок сутки не ходит в туалет по-маленькому, животное начинает неприятно пахнуть. Срочно принимайте меры или обратитесь к ветврачу."


Полезным будет узнать, как часто маленький и взрослый котенок должен ходить в туалет. А также основные причины задержки стула и мочеиспускания у питомца.

Как часто котята ходят в туалет по большому

Новорождённый котёнок первые 3 недели своей жизни полностью находится на попечении матери-кошки. Она вылизывает его языком, массируя органы пищеварения, стимулирует процесс испражнения. Кошка очищает котёнка от загрязнений и посторонних запахов языком, создавая видимость того, что он вовсе и не ходит в туалет. Новорождённый котёнок ходит в туалет жидко (мягкий стул).

В 1 месяц, кишечник уже достаточно сформирован, и котята начинают питаться молоком матери с добавлением взрослой, деликатной пищи. С момента, когда котята достигают трёхнедельного возраста, они ходят по большому от 3-х до 6-и раз в день.

Когда котенку месяц, он постепенно переводится на взрослое питание (до 3-х месяцев), а его фекалии становятся более оформленными. Взрослый котёнок ходит по большой нужде ежедневно. В этом возрасте задумываются о том, как приучить котенка ходить в туалет (в лоток).

Сколько раз котята ходят в туалет по маленькому

О том, сколько раз котята по маленькому ходят в туалет, говорит количество потребляемой ими жидкости. Объём мочи, должен быть равен количеству употребляемой жидкости. Совсем маленький котёнок писает боле часто, чем подросший, из-за малого объёма мочевого пузыря.

В среднем, совсем маленький котёнок ходит в туалет по маленькому около 10-и раз в день. Более взрослый котёнок ежедневно ходит по маленькому до 5-и раз, и 3-4 раза во взрослом возрасте.

Тревожные сигналы туалета у котёнка

Котенок день не ходит в туалет по маленькому. В данной ситуации острой задержки мочи, требуется экстренная помощь ветеринарного врача.

  1. Котёнок мало ходит в туалет по маленькому (до 4-х раз в день).
  2. Котёнок слишком часто ходит в туалет по маленькому.
  3. Наличие крови, слизи в моче.
  4. Взрослый котёнок не ходит в туалет по большому до 5-и дней на новом месте.
  5. Дискомфорт в процессе мочеиспускания или дефекации.
  6. Котёнок часто и жидко ходит в туалет по большому.

Кошка не знает, как ухаживать за котёнком, следовательно, он не сможет сходить в туалет. В таком случае, забота о стуле совсем маленького котёнка ложится на владельца.

Котёнок ходит в туалет в разных местах, или в неположенном месте (мимо лотка). Это может быть сигналом, как заболеваний внутренних органов, так и отказа котёнка ходить в определённый лоток (наполнитель для туалета).

Наличие врождённой патологии выявляется только с помощью специалиста, и требует оказания срочной помощи.

Почему котенок не ходит в туалет по большому

Частой проблемой подрастающих котят становится запор. К признакам появления запора относятся:

  • Котенок не ходит в туалет по большому (с частыми попытками дефекации).
  • Попытки дефекации дискомфортны (тревожность, котёнок жалобно мяукает).
  • Слишком сухой и твёрдый кал.
  • Присутствие в фекалиях выделений в виде крови или слизи.
  • Отсутствие аппетита, потеря веса.
  • Вздутие живота.
  • В запущенных случаях у животного может начаться рвота.

Причины запора у котёнка

  1. Несбалансированное питание, слишком резкий переход на взрослую пищу.
  2. Недостаточное количество выпиваемой жидкости.
  3. Стрессовое состояние, вызванное переездом, отрывом от матери, поездкой.

Что делать в случае запора у котёнка

"Внимание! Непроходимость котенка отличается от запора болезненностью. Животное резко реагирует на прикосновения, появляется рвота, слабость. Срочно надо немедленно везти к ветеринару."

Если общее состояние котёнка удовлетворительное, можно попробовать оказать ему помощь самостоятельно.

Вазелиновое масло применяют орально по 1,5 мл/кг, 2-3 раза в день, до нормализации стула. Вазелиновое масло не всасывается в кишечник, обволакивает стенки, размягчает кал. Вазелиновое масло нельзя заменять растительным, поскольку оно, активно всасываясь в кишечнике, повреждает печень. Касторовое масло также не рекомендуется для кошек, так как при неэффективности, провоцирует болевые ощущения у животных. Вазелиновое масло нельзя давать кошке в лежачем положении и впрыскивать весь объём целиком. Кот должен съедать масло языком, а не принудительно глотать, чтобы он не задохнулся.

Слабительные препараты применяются только после консультации врача. Наиболее безопасными являются препараты, размягчающие кал (на основе лактулозы). Действие препарата Дюфалак напоминает вазелиновое масло (поэтому одновременно их применять не следует). Его дают по 0,5 мл/кг массы котёнка (кошки) 2 раза в день.

Очистительная клизма (микроклизма) в домашних условиях проводится по инструкции, и при полной уверенности её безвредности для котёнка. Процедура клизмирования относительно безопасна, только если причиной запора явилось неправильно питание, а не непроходимость кишечника или заворот кишок.

Как научить котенка ходить в туалет

О том, как научить ходить в туалет котенка, задумываются в месячном возрасте питомца. В этом возрасте котёнок уже употребляет прикорм, а его фекалии имеют более оформленный вид. Туалет для кошки должен располагаться неподалёку от гнезда коробки, чтобы котята самостоятельно имели возможность добегать до него и взбираться. Рассыпчатый наполнитель помогает котёнку реализовать копательный рефлекс и быстрее приучиться к лотку. Лучшим вариантом приучения к туалету, будет пример матери-кошки, так как кошки быстро учатся друг у друга. Позже, лоток можно будет переставить в более удобное, укромное место.

Проблемы со стулом у котёнка из-за раннего отрыва от матери

"Внимание! Маленького котенка нельзя лишать ласки матери до 3-месячного возраста. В случае переезда в новое место, нужно взять коврик, который пахнет мамой."

Перед тем, чтобы взять котёнка домой, нужно убедиться в том, что:

  • Котёнок умеет самостоятельно принимать пищу.
  • Котёнок приучен к лотку.
  • Котёнок социализирован.

Котёнок взятый возрастом в месяц не получает с молозивом необходимые вещества. С молозивом, котёнок получает антитела к инфекциям и болезням, для этого нужен срок кормления до 2-х месяцев. Котёнку нужно время, чтобы подготовить кишечную микрофлору к употреблению новой пищи, и правильной работе желудочно-кишечного тракта, профилактики запоров.
Отслеживание того, как часто котята ходят в туалет, а в особенности, ходит ли регулярно питомец в туалет по маленькому, поможет сохранить здоровье котёнка на всю жизнь. Если котёнок мало ходит в туалет по маленькому и мало пьёт, для него не подходит кормление сухим кормом для кошек. Для некоторых питомцев требуется профилактика запоров. Любые изменения в походе в туалет у кошки может служить сигналом заболевания или нервного расстройства.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Почему кошка не ходит в туалет
Почему кошка не ходит в туалет
Как определить размер одежды для собаки?
Как определить размер одежды для собаки?
Как часто котёнок должен ходить в туалет
Как часто котёнок должен ходить в туалет
Содержание шиншилл
Содержание шиншилл