Ваш первый аквариум: инструкция по применению

12.jpg
Содержание
Эта статья для тех, кто давно мечтал о рыбках и аквариуме. И особенно тех, кто наконец решился на воплощение этой мечты. Мы поделимся базовыми правилами выбора аквариума, его обитателей и сопутствующих товаров для их счастливой жизни.


Какой аквариум выбрать?

Аквариумы бывают декоративные, карантинные, нерестовые и выростные. Самый подходящий для вас в первое время — декоративный. Выбирая среди многообразия форм и размеров, остановитесь на прямоугольном аквариуме — в круглом рыбкам будет тяжело сохранять биологическое равновесие. Самый практичный по размеру вариант — это аквариум объёмом примерно от 50-70 литров и с высотой стенок от 30-50 сантиметров.

Помните: чем больше аквариум, тем проще поддерживать в нем чистоту и оптимальный биобаланс водной среды. Это связано с тем, что в больших ёмкостях вода загрязняется реже, чем в маленьких, и меньше подвержена колебаниям температуры.

Начинающие аквариумисты могут обратить внимание на емкости из акрила — этот материал при своей высокой прочности, легче стекла.

Покупая аквариум, проверьте, нет ли на его поверхностях трещин, сколов, потёртостей, царапин. Стенки и швы должны быть ровными, а подложка цельной.

Где его поставить?

Выбирая место для аквариума в квартире, ориентируйтесь не только на интерьер – помните, что рыбки не любят чрезмерное тепло, шум и сквозняки. «Спрячьте» его и от яркого света – прямые солнечные лучи спровоцируют на стенках появление зелени. Подоконник – не подходящий для аквариума вариант, так как летом попадает под влияние солнца, а зимой рискует переохладиться или даже заморозиться.

Обязательное условие для размещения аквариума: наличие рядом розетки для подключения фильтра, подсветки и других электроприборов внутри. Важно разместить аквариум так, чтобы розетка была рядом, а источники обогрева и бытовая техника – далеко.

Ставьте аквариум только на крепкий устойчивый стол или тумбу — подставка должна выдержать вес резервуара с водой и грунтом! Выбирайте идеально ровную поверхность – даже небольшой угол наклона неправильно распределит вес, создаст излишнее давление на одну из стенок и спровоцирует трещину. Под аквариум без усиленного дна подложите подстилку, например, пенопласт или специальный аквариумный поддон.

11.jpg

Каких рыбок поселить?

В первую очередь, отталкивайтесь от размеров выбранного вами аквариума — чем он крупнее, тем больше рыбок можно в нём завести. Но помните: перенаселение рыбками опасно!

Во вторую, представьте размер взрослых рыбок — когда они вырастут, всем подводным жителям должно быть комфортно.

Теперь о видах! Рыбки, как и люди, очень разные. Выбирайте схожих по требованиям к жёсткости и кислотно-щелочному балансу воды, температурному режиму, освещённости, питанию, типу растений и грунта. Не забывайте, что разным видам рыб подходят разные слои воды, а также о том, некоторые рыбёшки живут только стайками.

Не стоит заселять в один аквариум хищников и растительноядных. Большинство декоративных рыб миролюбивые и хорошо уживаются друг с другом, но и здесь есть один нюанс: крупные особи могут поедать более мелких.

Поинтересуйтесь не только внешним видом рыбок, но и их характером: некоторые рыбы, например, цихлиды, охраняют свою территорию и могут проявлять сильную агрессию и к своим сородичам, и к представителям других видов. А красивые экзотические рыбки радуют глаз, но достаточно требовательны к условиям содержания.

Начинающим аквариумистам советуем остановить выбор на непривередливых представителях подводного мира: гуппи, меченосцах, кардиналах, лялиусах, гурами, расборах, данио рерио, моллинезиях, пецилиях, барбусах, неонах, коридорасах и анциструсах.

Как заботиться?

Рыбкам понравится красивый и комфортный домик, поэтому начните его обустройство с выбора водной флоры! Неприхотливые варианты: риччия, валлиснерия, яванский мох, таиландский папоротник, криптокорина, сагиттария, элодеи, анубиасы, роголистник. Не переусердствуйте, иначе у ваших питомцев не будет простора. Между живой и пластиковой растительностью выбирайте живую — она помогает устранять продукты жизнедеятельности рыб, насыщает воду кислородом.

Не забудьте выбрать грунт — он закрепит корней растений, а также послужит средой для размножения полезных бактерий. Толщина почвы должна быть не менее 5 сантиметров. Лучше всего купить натуральный неокрашенный грунт, а также удобрение для зелени. Если рыбам и растениям требуется почва разного типа, в аквариум можно уложить несколько слоёв грунта разной фракции.

Порадуйте свой глаз декоративными элементами: корягами, гротами, камнями, искусственными кораллами, ракушкам и прочие украшениями. Важно, чтобы они не содержали токсичных материалов: известняка, резины, металла, эмали и красителей. Как и в случае с растениями, не перенасыщайте аквариум декором!

Переходим к самому важному: созданию микроклимата. Вам пригодится фильтр, который устранит мелкий мусор и вредные соединения, компрессор, обогащающий воду кислородом и сохраняющий одинаковую температуру во всех её слоях, осветительный прибор и нагреватель с терморегулятором и термометром.

Также вам пригодится сифон для чистки грунта, скребки или губки для очищения стенок от налёта, сачки для вылова рыб, кормушка, присоски для крепления вспомогательных элементов, щипцы для удаления водорослей и специальные ножницы для ухода за растениями, запасные воздуховодные трубки.

Важно следить не только за чистотой воды, но и за её составом, поэтому запаситесь набором тестов для определения уровня кислотности, аммиака, нитритов, нитратов, общей и временной жёсткости водной среды. Для подготовки воды к заселению рыб и улучшения её качества создан целый арсенал препаратов, которые всегда можно найти на нашем сайте.

13.jpg

Совет аквариумистам

Если вам кажется, что аквариумистика – это очень ответственное и сложное занятие, вам не кажется. Уход за рыбками и аквариумом требует времени и дисциплины, но это точно стоит вашего внимания! Все труды окупятся и вернутся незабываемыми моментами созерцания красоты.

Мы будем рады проконсультировать вас и помочь в выборе товаров для аквариумистике – все они собраны в специальном разделе на нашем сайте. Успехов!
Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Маленькие и удаленькие: ухаживаем за морскими свинками
Маленькие и удаленькие: ухаживаем за морскими свинками
Игрушки для попугая: чем развлечь питомца
Игрушки для попугая: чем развлечь питомца
Hill's Youthful Vitality для собак
Hill's Youthful Vitality для собак
Hill's Youthful Vitality для кошек
Hill's Youthful Vitality для кошек