Как назвать котенка

Содержание
  1. 1. Как назвать котёнка: путеводитель по кошачьим кличкам
  2. 2. Магия звука
  3. 3. Чёрный, рыжий, полосатый…
  4. 4. Как приучить котёнка к имени

Как назвать котёнка: путеводитель по кошачьим кличкам

Приобретение кошки — шаг ответственный и требует тщательной подготовки. Наконец, долгожданное мурчащее чудо появилось в вашем доме, у вас уже всё готово к тёплому приёму нового жильца: красивые мисочки, уютное место для сна, удобный туалетный лоток, увлекательные кошачьи игрушки.… Вот только с именем для маленького друга вы не можете определиться. Существует несколько простых неписаных правил того, как назвать кошку. Руководствуясь ими, а также своей фантазией, вы сможете подобрать не избитую, красивую и благозвучную кличку вашему любимцу.

Магия звука

Проблема «именного» выбора значительно упрощается, если вы приобретаете животное с родословной в питомнике. Кличка должна начинаться с буквы, которой классифицирован помёт. Возможно, заводчик предложит вам несколько вариантов подходящих имен, но обычно породистому котёнку уже с рождения присваивают официальное имя. Как правило, это многосоставная вычурная кличка, которой звать кошку дома неудобно, поэтому хозяева породистых питомцев придумывают краткое уменьшительно-ласкательное производное от формального имени.

Каким бы путём котёнок ни оказался в вашем доме — из питомника, от знакомых или с улицы, вам надо дать подопечному кличку, к которой он быстро привыкнет и будет её легко воспринимать. Считается, что кошка хорошо слышит только первые три звука своего имени, поэтому оно должно быть кратким — в один, два или три слога и желательно с ударением на первый слог. Вы можете назвать питомца величественно и замысловато, но при этом необходимо будет придумать лаконичный вариант причудливой клички. К примеру, Бонифация лучше звать Боней, а Анабеллу — Беллой.

Домашние представители семейства кошачьих лучше всего реагируют на слова, в которых содержатся шипящие или свистящие звуки или их сочетания с «к», например, «ск», «шк», «кс». Замечательно, если в имени питомца будут присутствовать эти комбинации звуков. Кошкой хорошо воспринимаются слова со звуками «к», «б», «з», «г» или «д», которые делают звучание клички звонким и выразительным — Кузя, Криста, Бьянка, Бася, Зосим, Лиза, Грейси, Индра, Дези.

Чёрный, рыжий, полосатый…


При подборе клички домашнему любимцу учитывайте его пол, породу, повадки и внешние черты.

Очень часто хозяева ориентируются на особенности окраса животного. Подумайте, с какими предметами, едой или явлениями природы ассоциируется цвет шерсти вашего мурлыки. В поисках оригинального имени поможет иноязычный словарь. Так, французское слово "blanc", которое переводится как «белый», легко переделать в кличку Бланка для кошки светлой масти.

Обладателям белой шубки подойдут и такие имена, как Вайта, Беляшик, Белочка, Снежа (Снежка), Снежана, Зефирка, Кефир, Ирбис, Айс. Рыжего котёнка, кроме как традиционно Рыжиком, можно назвать Фоксом, Персиком, Медком, Лисей, Голди, Виски, Янтариком или Лучиком. Зверь чёрного окраса может носить имя Багира, Ночка, Вакса, Найта, Блэкки (Блэк), Кола, Уголёк. Для серых и дымчатых кошек впору такие клички, как Буся (от слова «бусый», означающего серый цвет), Дымка, Тучка, Зола, Смоки, Грэй, Маус. Котёнку в полосатой «одёжке» дайте имя Жужик, Шмеля, Тигра или придумайте кличку морской тематики.

В имени кошки можно отразить её характер и привычки. Понаблюдайте за котёнком. Может быть у вас подрастает шустрый Вжик, вальяжный Босс или смирный Тихон? А если у вас кошечка, то, возможно, это вылитая Ласка, Беся, Умка либо Мявка?

Настоящая кладезь идей для подбора клички питомцу — древнегреческая, древнеримская, древнеегипетская мифология. Астарта, Веста, Марс, Зевс, Осирис, Бастет, Изида и другие благородные имена богов древних религий органично подходят кошачьей аристократии, особенно представителям экзотических и восточных пород. Британским короткошёрстным, шотландским вислоухим и другим кошкам родом с Туманного Альбиона созвучны классические английские имена — Рэй, Макс, Томас, Эдгар, Люк, Шерил, Люси, Венди, Черри,…

Не ограничивайтесь внешними данными и особенностями поведения пушистика. Можно назвать котёнка именем персонажа литературного произведения или мультфильма, в котором фигурируют животные. Такие клички, как Бегемот, Китти, Леопольд, Симба, Гарфилд сегодня уже стали классикой. Прекрасный вариант — дать имя кошке в честь вашего любимого героя книги, фильма или сериала, либо известной личности — артиста, певца, политика, писателя, звезды спорта. Многие хозяева черпают идеи для именования питомца из области своих пристрастий: это может быть название музыкальной группы, футбольной или хоккейной команды, любимой марки автомобиля, красивый географический топоним и даже профессиональный термин. Для клички можно использовать названия месяцев и небесных тел, необычные наименования растений, редкие женские и мужские имена. Если вы любите искать во многом тайный смысл, обратитесь к нумерологии или попробуйте выбрать кличку по знаку Зодиака кошки.

Как приучить котёнка к имени

Начните приучать котёнка откликаться на имя как можно раньше. Поскольку кошки в большинстве своём создания контактные и сообразительные, сделать это не так уж и сложно. Для начала выберите несколько наиболее приглянувшихся кличек и произносите их, следя за своей интонацией и реакцией малыша. Бывает так, что он сразу отзывается на одно из предложенных имён. Это значит, что кличка понравилась питомцу, и хорошо приживётся. Говорите «кис-кис» и выбранное имя каждый раз, когда зовёте любимца, чтобы покормить или дать лакомство, таким образом, у животного возникнет приятная ассоциация вкусной еды со своей кличкой. Закрепить результат можно и в процессе игры: подразните кроху игрушкой и, убегая от него, произносите имя. Погладьте котёнка, если он бежал за вами. Как в игре, так и в других ситуациях, не скупитесь на похвалу и ласку, когда кошка приходит на зов, так она быстрее привыкнет к своей кличке.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Аллергия у кошек
Аллергия у кошек
Основные ошибки владельцев собак
Основные ошибки владельцев собак
Путешествие с питомцем
Путешествие с питомцем
Сколько грунта нужно в аквариум
Сколько грунта нужно в аквариум