Обувь для ваших питомцев

Содержание
  1. 1. Для чего собаке обувь?
  2. 2. Как выбрать обувь?
  3. 3. Как приучить собаку к ботинкам?

В городских условиях, особенно в зимний и весенний периоды, дороги и тротуары обрабатываются противогололедными реагентами. Смеси реагентов отрицательно воздействуют на подушечки лап Вашего питомца, вызывая раздражение и растрескивание кожи. Таким образом, обувь для собак помогает сохранить подушечки лап от раздражений.

Кроме того, в зимнее время теплая обувь защищает собаку от переохлаждения, а в летнее - от повреждений лап и порезов.

Надёжная обувь для собак высокого качества – это не излишество, а прямая необходимость.

Непогода, слякоть, мороз, лёд и даже обычный асфальт, на котором могут быть разбитые стёкла и мелкие острые камушки – всё это нещадно ранит мягкие подушечки лап ваших питомцев.

Поэтому заботливые хозяева предусмотрительно заказывают для прогулок в плохую погоду или по пересечённой местности удобные ботиночки для собак.

Для чего собаке обувь?

Разберем более подробно, зачем собаке нужна обувь:

  1. Защита от снега. На зимних прогулках снег забивается у собак между пальцев, смерзается в твердые ледышки, мешающие ходить. Наверняка вы хоть раз видели, как зимой собака периодически останавливается и начинает выкусывать снег из подушечек лап. Особенно актуально это для собак с длинной и мягкой шерстью между пальчиков. Причем чем теплее и мягче погода, тем быстрее образуются снежки на лапах. Иногда снежный ком нарастает до такой степени, что собака не может дальше идти. Сапоги предотвратят подобную неприятность.
  2. Защита от воды. Чтобы не лишать питомца прогулок в осенний дождливый период, вам помогут резиновые сапожки. Они незаменимы для владельцев маленьких собак с тонкой мягкой шерстью на лапах. Такой волос моментально промокает насквозь и собака мерзнет всю дальнейшую прогулку.
  3. Защита от реагентов. Как известно, зимой дороги посыпают различными химическими присыпками для растворения снега. Чем крупнее город, тем лучше там следят за состоянием тротуаров и проезжих частей. Прогулка для собаки может обернуться ожогами на подушечках. Я не раз видела, как собаки, перейдя дорогу, начинают поскуливать и поджимать лапки. Если на пальце есть небольшая трещинка, жжение будет особенно сильным. Для защиты от этих средств в магазинах продаются также специальные гели, которые наносят на лапки перед прогулкой.
  4. Защита от мусора. В понятие мусор включаются любые осколки, битый кирпич, гвозди и прочее, что может валяться в местах выгула собак. Даже гуляя в цивилизованном месте, собака может схватить кусок стекла, просто забежав в кусты. Защитные плотные сапоги помогут защитить лапы питомца.

Как выбрать обувь?

  1. Материал и подошва. Ткань, из которой изготовлена обувь, должна быть прочной, непромокаемой. Подошва нескользящая. Все швы прошиты или спаяны.
  2. Крепления. Оптимально, это две липучки. Застегнутые сапоги плотно обхватывают лапу, не болтаются, не сваливаются.
  3. Размер и удобство. Размер должен подходить собаке. Перед покупкой тщательно измерьте лапы питомцу. При выборе в магазине не покупайте сапоги без примерки и пробной ходьбы. Собаке не должно нигде жать и натирать. Посмотрите, как собака идет: если подворачивает лапы, заваливается, значит ботинки неудобны.

Как приучить собаку к ботинкам?

Желательно делать это, когда ваша собака еще молодая (щенок). Тогда приучение будет проводиться одновременно с обучением малыша носить ошейник и поводок. Но если вы купили ботинки для собаки более старшего возраста, тоже не беда. Нужно приучать животное постепенно, начинают делать это дома. Когда вы наденете аксессуар на собаку, она будет пытаться от него избавиться. Нужно отвлекать животное лаской, игрой, лакомством, тогда оно забудет про ботинки. Обычно процесс приучения не занимает много времени. Скоро ваш любимец оценит, как это удобно, когда лапы сухие и всегда в тепле.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Новогодний стресс для питомцев
Новогодний стресс для питомцев
Рыбка петушок
Рыбка петушок
Корм Monge  для собак
Корм Monge для собак
Воск для лап. Защита от реагентов
Воск для лап. Защита от реагентов