Почему кошка не ходит в туалет

Содержание
  1. 1. Если котёнок не ходит в туалет по большому
  2. 2. Если взрослая кошка не ходит в лоток по большому
  3. 3. Если кошка не ходит в туалет по маленькому
  4. 4. Кошка после стерилизации не ходит в туалет
  5. 5. Кошка после родов не ходит в лоток
  6. 6. Обращение за помощью к специалистам

Когда владельцы животных, испытывающих трудности с отправлением нужд, обращаются к ветеринарному врачу, ему приходится выяснять подробности, почему кошка не может сходить в кошачий туалет. Будь то отсутствие мочеиспускания или дефекации, сколько времени это длится, причины, общее самочувствие животного. Что бы не явилось причиной расстройства, если, кошка не ходит в лоток по маленькому больше суток, развиваются электролитные нарушения крови, растут показатели почечной недостаточности, с каждым часом растёт аутоинтоксикация. Данная ситуация требует экстренного вмешательства врачей. Полезным будет узнать основные причины, почему питомец может не ходить в кошачий туалет.

Если котёнок не ходит в туалет по большому

В среднем, месячный котёнок может сходить по большому от 3-х до 6-и раз в день.

  • Забота об отправлении естественных нужд новорождённого котёнка целиком лежит на кошке-матери. Если по каким-то причинам кошка не знает, что делать при уходе за малышом, он будет не в состоянии сходить по большому.
  • Проблемы с отправлением нужд могут быть связаны с врождённой патологией, в этом случае необходимо незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу.
  • Котёнок не должен переходить на взрослое питание слишком резко. Прикорм для котят происходит постепенно, с присутствием материнского молока и подходящего для котят питания.
  • При резкой смене обстановки, котёнок может испытывать стресс и долго (2-3 дня), не ходить в туалет по большому. Меры нужно предпринимать, если котёнок адаптировался, но не ходит в туалет по большому в течение 5-и дней.

Если взрослая кошка не ходит в лоток по большому

В среднем, взрослая кошка ходит в туалет по большому 1 раз в 24 часа. Если взрослая кошка ест, но не ходит в туалет по большой нужде несколько дней (дольше, чем 4 дня), следует принимать меры.

К наиболее частым причинам отсутствия у взрослой кошки дефекации относятся:

  • Неправильное питание. Рацион кошки без достаточного содержания клетчатки, употребление костей, недостаточное количество выпиваемой жидкости, могут быть причиной задержек стула.
  • Часто кошка не ходит в туалет несколько дней после переезда, в связи с приходом гостей, появлением другого животного и других подобных ситуаций.
  • Проблемы с дефекацией вызывает наличие в желудочно-кишечном тракте шерстяных комков (трихобезоаров). Шерсть попадает в желудок кошки в процессе очищения собственной шерсти языком.
  • Кастрированные коты в связи с малоподвижным образом жизни, склонны к ожирению и затруднённому процессу дефекации.
  • Кишечник у кошек в старческом возрасте хуже справляется с движением каловых масс по своим отделам.
  • Затруднённая дефекация может быть симптомом заболевания внутренних органов.

Если кошка не ходит в туалет по маленькому

Ситуацию, где кошка по маленькому не ходит в туалет достаточно легко распознать. Кошка может громко мяукать, стонать, суетиться, топтаться рядом с лотком. Если же кошке и удаётся сходить в лоток, то очень мало. Живот кошки раздут как барабан и болезненный на ощупь, питомец не может на нём лежать. В лотке могут быть следы гноя и крови.

К наиболее частым причинам, почему кошка может не ходить в туалет по маленькому, относятся:

  • Одной из причин, почему кошка мало по маленькому ходит в туалет, является недостаточное употребление выпиваемой жидкости. Концентрация солей в маленьком объёме мочи провоцирует образование камней.
  • Если в роду у кошки присутствовали проблемы с мочеиспусканием, она может унаследовать их.
  • Неправильное питание может быть причиной проблем с мочеиспусканием. Такие продукты, как: сырое мясо, рыба, минеральные продукты могут стать причиной проблем с отхождением мочи.
  • Проблему с отхождением мочи могут иметь коты с лишним весом и малоподвижным образом жизни.
  • Кошка мало ходит в туалет из-за перенесенного стресса, переезда (поездок), новых хозяев.
  • Врождённая патология мочевыводящих путей. В данной ситуации требуется срочная ветеринарная помощь, нередко, хирургическое вмешательство.
  • Сухой корм для кошек, являясь сбалансированным питанием, требует также и сбалансированного употребления жидкости. Чтобы снизить риск развития мочекаменной болезни, нужно обеспечить питомцу постоянный доступ к чистой питьевой воде.

Кошка после стерилизации не ходит в туалет

В послеоперационный период нужно тщательно следить за питомцем, обрабатывать швы, обеспечить правильное снятие швов. Если кошка после операции не ходит в туалет, проверить, не начался ли у неё запор или понос, как стул влияет на швы.

Нормальным может быть дефекации до 3-х дней. Кошка может ходить в туалет незаметно, чуть-чуть выделяя мочу. Животному в послеоперационные период требуется мягкая, щадящая диета, не напрягающая брюшную стенку, что позволяет обезопасить швы.

Некоторые животные испытывают трудности с посещением туалета после наркоза, такие как запор или понос, сопровождающийся болевым синдромом. Для запора характерны такие симптомы как: кошка не ест, не ходит в лоток, не какает, мяукает, стонет, у неё дрожит хвост, может быть повреждение швов. В случае запора, принимаются препараты, назначенные ветеринарным врачом и корректировка рациона. Самостоятельно облегчить запор у питомца возможно с помощью 1-й столовой ложки вазелина.

Нередко, кошки задерживают мочеиспускание из-за стресса и дискомфорта от попоны. В таком случае, нужно проконсультироваться с врачом о том, чтобы на время снять попону, понаблюдав за кошкой, и не давая ей разлизывать швы.

Кошка после родов не ходит в лоток

Многие кошки перед родами чаще ходят в туалет не едят много, или перестают есть. Так кошка инстинктивно «чистит» организм и готовится к родам. После родов, в среднем, кошка может сутки не ходить по маленькому и 3 дня по большому. Во время кормления, кошка теряет много жидкости. Если у кошки запор после родов, необходимо дать ей вазелиновое или оливковое масло. Обратиться к врачу следует, если стул не появится в течение 24-х часов.

Обращение за помощью к специалистам

Мочеиспускание и дефекация также важны для функционирования организма, как приём корма и воды, поэтому оставить без внимания ситуацию, где питомец не ходит в туалет, нельзя. Если животное второй день не ходит по маленькому, помочь в домашних условиях ему не возможно, нужно срочно обратиться к специалистам. При обращении к ветеринару, следует подготовить ответы на вопросы о том, мочится ли животное, как давно у него нет стула, состав его рациона, питьевой режим.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Стресс у кошек и как его лечить
Стресс у кошек и как его лечить
Как подобрать намордник и приучить собаку к нему
Как подобрать намордник и приучить собаку к нему
Как определить размер одежды для собаки?
Как определить размер одежды для собаки?
Почему котенок не ходит в туалет
Почему котенок не ходит в туалет