Содержание шиншилл

Содержание
  1. 1. Содержание шиншиллы в квартире
  2. 2. Особенности шиншилл
  3. 3. Каким должен быть дом шиншиллы?
  4. 4. Чем кормить шиншиллу?

Содержание шиншиллы в квартире

Шиншилла — эмоциональный, контактный, подвижный зверёк с необычайно красивой шелковистой шубкой, выразительными глазами и забавными ушками. Обаятельное создание родом из Южной Америки, при безупречных условиях содержания практически не подвержено болезням и живёт до 10 и более лет, иной раз и до 20. Если вы решили поселить у себя дома этого грызуна и хотите, чтобы четвероногий компаньон радовал вас долгие годы, обеспечьте правильный уход за ним.

Особенности шиншилл

Шиншиллы — своеобразные животные и заметно отличаются от остальных декоративных грызунов повадками, характером и особенностями физиологии. Помимо того, что шуши — долгожители, они в силу своей природной сообразительности поддаются не только воспитанию, но и даже простейшей дрессировке, достаточно легко обучаясь элементарным действиям: отзываться на кличку, подходить к хозяину, возвращаться в клетку после прогулки и т.п.

Шиншиллы очень пугливые, поэтому при них нельзя делать порывистых движений, повышать голос и сильно шуметь, любой подобный стресс может стать причиной заболевания животного. Когда зверёк появится у вас дома, в первое время не берите его резко на руки, не пытайтесь погладить или потискать. Со временем при ласковом и бережном обращении эти грызуны становятся ручными и полностью доверяют человеку. Эти животные незлобивы и практически никогда не кусаются (за исключением случаев, когда шуша основательно разозлена).

Будучи по своей природе довольно общительными и чуткими созданиями, шиншиллы тонко реагируют на интонации и настроение хозяина, а о своих ощущениях могут «поведать» ему целой гаммой звуков. В спокойном состоянии грызун тихонько воркует или ухает, если чем-то недоволен или напуган, то громко издаёт звуки, похожие на стрёкот кузнечика или чириканье.

Насторожённое животное сообщает о тревоге отрывистым лаем, сильно рассерженное может зарычать. О боли, испытываемой зверьком, сигнализирует пронзительный писк.

Шиншиллам не свойствен специфический запах, поскольку они не имеют потовых и сальных желез. Более того, этих грызунов принято считать гипоаллергенными, так как они не линяют (отдельные волоски или пучки шерсти выпадают только в случае стресса). Благодаря очень плотному подшёрстку, у них не заводятся внешние паразиты. Шиншилл не надо вычёсывать и мыть: свой уникальный мех, состоящий из очень тонкого и густого волоса, зверьки приводят в порядок, купаясь в песке, однако для этих процедур им подходит не обычный песок, а пылеобразная песчаная смесь, которую можно приобрести в зоомагазине. По своей консистенции она напоминает вулканическую пыль, используемую шиншиллами для чистки шёрстки в природе. Песчаные ванны способствуют удалению скопившейся в шерсти влаги, различных загрязнений и омертвевшего волоса и к тому же необходимы для поддержания нормальной физической формы зверька. Устраивать купание питомцу следует 2-3 раза в неделю, а при высокой влажности воздуха — ежедневно.

Каким должен быть дом шиншиллы?

В силу подвижности шиншилл им необходим простор. Комфортной для них будет клетка размером как минимум 70х50 см, а если вы планируете подселить питомцу пару или заводите двух зверьков сразу, то, соответственно, площадь жилья должна быть больших параметров.

Для содержания шиншилл рекомендуется покупать металлическую оцинкованную клетку, без окрашенных поверхностей, с выдвижным поддоном и надёжными запорами. Подстилкой обычно служат крупные опилки, которые меняют примерно раз в неделю. В жилище шуши обязательно должны быть устойчивые, крепящиеся к прутьям кормушка, поилка и сенница, деревянные полочки для дневного отдыха и активных игр, минеральный камень для стачивания зубов, домик, где зверёк сможет уединиться (если у вас живёт пара питомцев, то каждому из них необходимо отдельное укрытие).

Дополнительно в клетку можно поместить гамак, деревянные лесенки и тоннель, туалетный лоток, и в качестве игрушек, которые шиншилла будет с удовольствием грызть — ветви, лучше всего берёзы и плодовых деревьев (нельзя давать ветки косточковых, цитрусовых и хвойных). Лоток с песком (купалку) не стоит всё время держать в клетке, обычно его ставят на время проведения песчаных ванн.

Дом зверька не должен располагаться на сквозняке, вблизи батарей и внешних стен, и под прямыми лучами солнца. Оптимальная температура для содержания шиншилл — 18-20⁰С, относительная влажность воздуха — около 50-60%. Они плохо переносят резкие перепады этих показателей, а также чрезмерное тепло. Лучше всего ставить клетку в хорошо проветриваемое, спокойное, затенённое место. Поскольку шиншиллы — ночные животные, не помещайте её в спальне.

Шиншилл категорически нельзя выгуливать на улице, так как они не адаптированы к «местным» инфекциям и к тому же им противопоказаны шлейки и ошейники, которые могут повредить нежный мех и кожу зверька. Периодически выпускайте любимца погулять по квартире, но помните: такой проворный и любопытный грызун, как шиншилла способен пробовать на зуб всё подряд, поэтому убирайте из поля зрения питомца предметы, которые он может погрызть, в первую очередь, электрические провода.

Чем кормить шиншиллу?

Шиншилла является травоядным животным, поэтому основу её рациона в домашних условиях должен составлять растительный корм, как правило, это готовый гранулят, обогащённый необходимыми витаминами и минералами, и требуемое для нормальной работы кишечника сено, желательно, из разнотравья и приобретённое в зоомагазине.

В дополнение к основной пище шиншиллам необходимо давать зелень: свежие ростки овса или пшеницы, промытые и подсушенные луговые травы, одуванчик, подорожник, крапиву, лопух. Листья этих растений, а также земляники, малины, смородины, шиповника, как и цветы ромашки и василька, корень одуванчика, побеги зелёного горошка, вики и люцерны, можно заготавливать впрок. Растения собирают вдали от автодорог, хорошо моют и сушат в тенистом месте (также поступают с травами для сена).

В небольших количествах зверьков потчуют цельными злаками и бобовыми, сухофруктами (яблоками и грушами), сушёными плодами шиповника и барбариса, высушенной морковью, каркадэ и совсем понемногу — орехами и семенами масличных культур.

Кормят шиншилл один раз в сутки, обычно в вечернее время. Кушают они небольшими порциями — взрослое животное съедает приблизительно две столовые ложки готового корма.

Несмотря на то, что в естественной среде обитания шиншиллы практически не пьют, в поилке комнатной шуши всегда должна быть свежая вода — кипячёная, бутилированная, отфильтрованная или минеральная без газа.

Шиншиллам нельзя давать неестественную для их желудочно-кишечного тракта еду с нашего стола, мясные и рыбные продукты, сладости. Не рекомендуются сырая свекла и картофель. Противопоказанная пища вызывает у зверьков вздутие живота, понос или запор и другие сбои в работе ЖКТ. Также шиншилл нельзя перекармливать, поскольку это может привести к ожирению.


Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Почему котенок не ходит в туалет
Почему котенок не ходит в туалет
Как часто котёнок должен ходить в туалет
Как часто котёнок должен ходить в туалет
Подмена воды в аквариуме
Подмена воды в аквариуме
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету
Как самостоятельно приучить котёнка к туалету