Мальт паста - что это?

Содержание
  1. 1. Почему должна применяться мальт паста?
  2. 2. Как работает МАЛЬТ паста для удаления шерсти?

Кошки – удивительные создания. Они грациозны, красивы, ласковы, пушисты, а главное – чистоплотны. 

Последнюю черту характера легко увидеть, ведь четвероногий любимец регулярно моется. Однако в отличие от людей, которые принимают душ, эти создания вылизываются по несколько раз на дню языком. В связи с этой процедурой в организм питомца попадают волоски, которые образуют шерстяные комки, неблагоприятно влияющие на его организм в целом. Чтобы избавиться от этого «груза» питомец эти комки отрыгивает. У кого-то это получается легко, а кто-то, например, в связи с длинной шерстью, отрыгивает их с трудом. В помощь к этому процессу большинство ветеринаров рекомендуют применять специальное средство под названием мальт паста для кошек.

Попробуем разобраться, что это такое и необходимо ли его действительно применять.

Почему должна применяться мальт паста?

Как уже отмечалось выше, процесс самостоятельного мытья приводит к тому, что кошка проглатывает волоски, которые образуют комки. Это негативно влияет на ее здоровье и выливается в следующие ситуации:

  • Притупляется чувство голода. Любимец может подходить к миске, но в виду того, что желудок или кишечник сильно забит, может ничего не есть. Как результат, организм недополучает все питательные вещества, нарушаются обменные процесс. Фактически животное голодает.
  • Питомец может перестать посещать свой лоток. Комок забивает кишечник и возникает такое распространённое заболевание как запор у кошки. При этом, ранее употребленные в пищу продукты, переваренные и готовые к выведению не выходят. Эти продукты распада отравляют животное изнутри, то есть происходит всасывание всех неблагоприятных веществ через слизистую оболочку кишечника.
  • Животное, которое имеет в организме комок, пытается его вывести естественным путем – через рвоту. Сам ком имеет продолговатую форму, соответственно, во время отрыгивания из организма выходит длинная, плотная, продолговатая субстанция. Чем она длиннее, тем сложнее ее срыгнуть, а главное ее нельзя отрыгнуть частями. Застряв во время выхода в пасти питомца, эта субстанция вызывает удушье, что может закончиться летальным исходом.

Есть основные симптомы, которые красноречиво говорят хозяину о «шерстяной» проблеме:

  • Питомец стал недоедать, либо совсем отказывается от еды;
  • Изменился цвет шерсти, общее состояние;
  • Реже наблюдаются походы в туалет, частые запоры;
  • Частая отрыжка комьев или безуспешные отрыжки;
  • Изменение поведения, возможна агрессия или просто самостоятельное уединение.

Если все это наблюдается после линьки, то диагноз предсказуем, тем не менее, лучше перестраховаться и все равно посетить ветеринара.

Как работает МАЛЬТ паста для удаления шерсти?

Солод (англ. Malt) является ключевым компонентом таких паст. Это намоченные и пророщенные семена злаков: чаще всего ячменя, реже — ржи, пшеницы, кукурузы, тритикале. Проращивание зёрен злаковых культур позволяет запустить процесс ферментации. Солод служит основой для производства ферментированных напитков — пива, кваса, кулаги, махсымы, иногда также виски В составе средств для выведения шерсти ферменты солода разрыхляет волосяной комок на отдельные волоски. А они уже выходят естественным путем БЕЗ выраженного слабительного эффекта

Так же в мальт пасте содержится лецитин, а в нем – холит, отвечающий за рост клеток и способствующий становлению нервной системы. При недостатке этого вещества в организме животного может возникнуть почечная недостаточность, нарушается работа печени и памяти. Другим веществом, содержащимся в лецитине, является инозитол или витамин B8. Недостаток его в организме вызывает диабет, заболевания почек, а также дыхательных путей.

Повышенное содержание балластных веществ в пасте помогает дополнительно стимулировать перистальтики кишечника и ускоряет естественное выведение проглоченных Вашей кошкой волос и не переваренных остатков пищи.

В Мальт пастах от компании Gimpet используется и ТГОС (Транс Галакто Олиго Сахариды) - производные деривата молочного сахара. Исходным субстратом для выработки ТГОС является молоко. ТГОС поставляет питательные вещества и полезные бактерии в кишечник, оказывая благоприятное действие на баланс микрофлоры кишечника и на общее состояние кошки. Это вещество избавляет кошку от проблем связанных с отрыгиванием образующихся в ее желудке комков шерсти.

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Травмы глаза у питомца! Очень важная информация
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Как защитить питомца от летнего перегрева?
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Дорогу осилит питомец: как выбрать идеальную сумку-переноску
Выбираем правильный ошейник для собаки
Выбираем правильный ошейник для собаки